jueves, 27 de noviembre de 2014

Charla

I Edición EducaT.ELDA
Ciclo de formación para padres

Esta tarde a las 20:00 h en el CENTRO SOCIAL SEVERO OCHOA, y dentro del Ciclo de charlas para formación de padres,tendrá lugar la charla:"Manejo de recursos educativos, premios, castigos..." impartida por D. Antonio Ríos.

miércoles, 26 de noviembre de 2014

Nos visita la castañera


Hoy día 26 de noviembre, los más pequeños de nuestro colegio han celebrado el Día de la Castañera y les han ayudado a realizar esta actividad algunas mamás.
 Han recibido una visita muy especial, la castañera Tana María, que les ha contado sus historias y los niños se lo han pasado genial.
Aquí os dejamos algunas instantáneas de esta bonita actividad.
3 AÑOS A
3 AÑOS B
4 AÑOS A
4 AÑOS B
5 AÑOS A
5 AÑOS B





lunes, 24 de noviembre de 2014

Visita Parroquia San Francisco


VISITA PARROQUIA SAN FRANCISCO DE SALES




Con motivo de la celebración de los 50 años de la Parroquia de San Francisco de Sales, los alumnos de segundo curso han realizado una visita acompañados de Gloria,la profesora de religión.

domingo, 23 de noviembre de 2014

Mini Media Maratón Benidorm

MINI MEDIA MARATÓN BENIDORM


Sara Rodríguez Najera, se ha proclamado campeona  en la Mini Media Maratón de Benidorm, en la categoría  Benjamín Femenino.
¡Enhorabuena campeona! 

jueves, 20 de noviembre de 2014

Seguro AMPA

SEGURO  AMPA
A tener en cuenta:

En caso de accidente de un alumno/a que haya pagado el seguro de accidentes del AMPA, antes de ir al médico hay que pasar por dirección para que les rellenen el parte de accidente y luego ir al Centro Médico Los Ángeles.


Adjuntamos las coberturas que están incluidas en el seguro que el AMPA ha ofertado para los alumnos del centro.

Pulsando en este enlace se puede ver el documento con las coberturas.


sábado, 15 de noviembre de 2014

II Torneo de multideporte los poetas

II TORNEO DE MULTIDEPORTE LOS POETAS
CATEGORÍA BENJAMÍN
EQUIPO ANTONIO MACHADO  SUBCAMPEONES 

El equipo de multideporte,categoría benjamín, de nuestro colegio integrado por: Alejandro Martínez, Alejandro Crespo,Darío Pérez,Daniel Ortega, Iván Franco,Aarón Carpena, Miguel Matarredona, José Bonmatí y Santiago Abellán , ha quedado subcampeón.

¡Enhorabuena campeones!

jueves, 13 de noviembre de 2014

Premios 2013-2014

Premios Extraordinarios al Rendimiento Académico

Han publicado en el DOGV de hoy 13 de noviembre la Resolución de 3 de noviembre por la que se conceden los premios extraordinarios al rendimiento académico de Educación Primaria del curso 2013-2014.


En nuestro centro los galardonados han sido: Andrea Fernández, Marta García y Montserrat Llopis.


 ¡Enhorabuena !

lunes, 3 de noviembre de 2014

Tenis de mesa

CAMPEONATO ESTATAL CLASIFICATORIO ZONAL 3



Aimar Marhuenda e Irene Sánchez

Los benjamines Aimar Marhuenda e Irene Sánchez han representado a nuestro colegio en Ocaña (Toledo) en el torneo zonal de tenis de mesa clasificatorio para el estatal de Valladolid. Ambos han conseguido su objetivo al quedar quinto y séptima.

¡Enhorabuena!