lunes, 27 de abril de 2015

IV Convivencia



Extraordinaria jornada la vivida el pasado sábado en las instalaciones del centro en nuestra IV Jornada de Convivencia, que este año se ha dedicado íntegramente a la música.
Haciendo click en los enlaces se pueden ver y descargar las fotos.

  • Los actos se iniciaron con las Danzas Tradicionales, organizadas por la profesora Gloria Sánchez.
  • Luego Loli y sus chicas nos deleitaron con una estupenda exhibición de Batuka
  • Continuó la gran María Villar con sus chicas de Zumba, que pusieron a bailar a todo el mundo. 
  • Después Andrés y sus alumnos de Guitarra demostraron que van progresando día a día. 
  • El grupo Urban Life tocó varios temas de su amplio repertorio de Jazz. 
  • Para terminar, disfrutamos con unos estupendos Play Back. 
Luego se sirvieron más de 200 raciones de una estupenda paella a la leña que hizo las delicias de todos los asistentes. 

Por la tarde los niños disfrutaron de talleres, pintacaras e hinchables, esperando que la próxima edición sea igual o mejor.

viernes, 17 de abril de 2015

Jornada de Puertas Abiertas


El próximo viernes 24 de abril, a las 13:15 tendremos una Jornada de Puertas Abiertas para que los papás de los nuevos alumnos del curso que viene puedan visitar las instalaciones del cole.

IV Jornada de Convivencia

IV CONVIVENCIA CEIP ANTONIO MACHADO

El próximo sábado 25 de abril, tendremos la IV Convivencia del colegio, este año dedicada a la música. 

jueves, 16 de abril de 2015

Atletismo en la SISMAT

  ATLETISMO EN LA SISMAT

 ALEVÍN 5º Y 6º
ALEVÍN 5º y 6º 
                          BENJAMÍN 3º Y 4º
                             BENJAMÍN 3º y 4º


Haz click en la carpeta para ver las fotos

BENJAMÍN 3º y 4º

Clasificación 
 BENJAMIN masculino 

ALEJANDRO RICO, 1° PELOTA
DAVID GIL,  3° 60 m. lisos
IVAN FRANCO , 1° ALTURA
CRISTIAN AMARILLO , 2° 150 m.
JAVIER PEIRO, 4° 600 m lisos

RELEVOS
IVAN FRANCO
DAVID GIL
CRISTIAN AMARILLO
JAVIER PEIRO

Clasificación 
BENJAMÍN FEMENINA
NADIA MIRI, 2° LONGITUD
SARA RODRIGUEZ 2° 60 m lisos
ANA VELA, 1° BALÓN MEDICINAL
NEREA RUEDA,  4° 150 m lisos
HANNA KARIM,  5° 150 m
ALEJANDRA GONZALEZ 1° 600 m lisos
LAURA MURCIA , 2° 600 
m lisos
CLAUDIA CONESA 5° 600 
m lisos

RELEVOS
ANA VELA
ALEJANDRA GONZALEZ
SARA RODRIGUEZ
LAURA MURCIA


ALEVÍN 5º y 6º

    Clasificación 
ALEVIN masculino

GUILLERMO TENDERO, 1° PELOTA

Clasificación  
ALEVÍN FEMENINA

INES NAVARRO,  3° ALTURA
NURIA SOLER,  4° LONGITUD
TANIA RUEDA, 4° 150 
m lisos
CLAUDIA IZQUIERDO, 5° ALTURA